Association sportive

 

Association Sportive du collège Jean-Philippe Rameau


 

 PRÉSENTATION

L’Association Sportive (A.S.) du collège est une association ouverte à tous les élèves inscrits au collège, quel que soit leur niveau de classe. Elle propose la pratique de plusieurs activités sportives différentes.


L’encadrement sportif est assuré par les professeurs d’EPS du collège.

 

ACTIVITÉS PROPOSÉES pour l’année 2016-2017

  • Semaine découverte gratuite pour les 6° du lundi 05 au vendredi 09 septembre 2016.

 VOLLEY & GYM pour les FILLES avec Mme Boulanghien

ESCALADE Loisir & compétition avec M.Noris ou M. Martin

TENNIS DE TABLE& ACRO Trampoline Loisir avec M.Baron

BADMINTON compétition avec Mme Guye

Les compétitions se déroulent le mercredi après-midi.

 

Conditions d’inscription:

  • un chèque de 24 € (20€ pour un renouvellement de licence) à l’ordre de : A.S. du collège Jean-Philippe Rameau
  • Autorisation parentale + contrat de vie associative + fiche «  droit à l’image »

Les élèves du collège ne peuvent choisir qu’une activité de l’A.S. pour l’année scolaire mais ont la possibilité d’en changer une fois si le nombre de places le permet.

ATTENTION : Les élèves externes ne peuvent pas participer à l’AS.

 

 

Planning 2016 – 2017 des compétitions :

BADMINTON

Dates Nature de l’épreuve catégories Centres d’accueil
07 DÉCEMBRE Sous Secteur 1 Benjamins / Minimes BRINDAS et STE FOY / CHAMPAGNE et  JEAN MOULIN
18 JANVIER Sous Secteur 2 Benjamins / Minimes STE FOY et J.MOULIN / ECULLY et CHAMPAGNE
15 FÉVRIER Finales de Secteur 1 Benjamins / Minimes STE FOY et TASSIN / ECULLY et JEAN MOULIN
22 MARS Finales de Secteur 2 Benjamins / Minimes BRINDAS et TASSIN / ECULLY et CHAMPAGNE
10 Mai INTERDISTRICT Benjamins / Minimes
17 Mai Championnats du Rhône Benjamins / Minimes

 

Volley-Ball

 

Dates Nature de l’épreuve catégories Centres d’accueil
16 NOVEMBRE Benjamines / Minimes Soucieu et Tassin
30 NOVEMBRE Benjamines / Minimes Brindas et St Martin / Ecully et Tassin
07 DÉCEMBRE Benjamines / Minimes Soucieu et St Martin / Tassin et Ecully
11 JANVIER Benjamins / Minimes Brindas et Tassin / Ecully et Champagne
01 FÉVRIER Benjamins Battières et J. Moulin / Tassin et Ecully
15 FÉVRIER Inter-Districts Toutes
15 MARS Ch. Rhône Minimes
12 AVRIL Ch. Rhône Benjamins
10 MAI Coupe de Bassin Benjamins / Benjamins J. Moulin / Tassin et Ecully

 

Escalade

Dates Nature de l’épreuve catégories Centres d’accueil
16 NOVEMBRE Journée de secteur Toutes Champagne
14 DÉCEMBRE Journée de secteur Toutes Champagne
18 JANVIER FORMATION Départemental jeunes Officiels Toutes Champagne
15  FÉVRIER Journée de secteur Toutes Champagne
22 MARS Champ. Rhône Toutes
07 JUIN Journée de secteur Toutes Limas

 

Résultats sportifs de l’année 2015 – 2016.

Escalade :

Une équipe championne du Rhône et championne d’Académie en catégorie Établissement (Marius DUPEUBLE, Pichat Maxime, Lamy malou et Badiou Mahé)

Et une très belle 10ème place au championnat de France UNSS

Résultats sportifs de l’année 2014 – 2015.

Escalade :

– Une équipe championne du Rhône en catégorie Excellence ! (Gallien Quentin, Pichat Maxime, Lamy malou et Badiou Mahé)

Trampoline :

– Une très belle démonstration du travail de l’année : Bravo à Monsieur Baron et ses élèves

 

Les élèves de l’A.S. peuvent aussi participer régulièrement à toutes ces autres manifestations sportives.

 

–                     Cross Départemental et académique : (Compétition)

–                     Fête du secteur : (loisir)

–                     Jeux des collèges : (Compétition récréative)